Образовательная деятельность

Учебный план МБДОУ «Детский сад «Солнышко» Краснознаменского сельсовета на 2014-2015 учебный год разработан в соответствии с:

Учебный план МБДОУ «Детский сад «Солнышко» Краснознаменского сельсовета» на 2014-2015 учебный год является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объем учебного времени, отводимого на проведение непосредственно-образовательной деятельности.

В 2014-2015 г. В МБДОУ «Детский сад «Солнышко» Краснознаменского сельсовета» функционирует одна разновозрастная группа, в соответствии с возрастными нормами:

Подгруппы:

Коллектив дошкольного образовательного учреждения работает по Примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е,Вераксы. Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Учебный план МБДОУ «Детский сад «Солнышко» Краснознаменского сельсовета» соответствует Уставу МБДОУ и гарантирует ребёнку получение комплекса образовательных услуг.

В структуре учебного плана выделяются инвариантная и вариативная часть. Инвариантная часть обеспечивает выполнение обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования составляет не менее 60 % от общего нормативного времени, отводимого на освоение основной образовательной программы дошкольного образования).

В соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного образования в инвариантной части плана определено время на образовательную деятельность, отведённое на реализацию следующих образовательных областей:

При составлении учебного плана учитывались следующие принципы:

Количество и продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности устанавливаются в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями (СанПин2.4.1.3049-13):

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности:

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня:

В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводятся физкультурные минутки.

Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности – не менее 10 минут.

Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Её продолжительность составляет не более 25-30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

Образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, организуется в первую половину дня.

В вариативную часть внесены занятия кружковой работы по физкультурно-оздоровительному направлению. Они проводятся во вторую половину дня один раз в неделю.

Режим работы определяется следующим графиком:

Учебный год начинается с 1 сентября и заканчивается 31 мая. Продолжительность учебного года 32 недели.

В течение года в первой половине января организуются каникулы, продолжительностью 10 дней. В это время для детей проводятся праздники, экскурсии, различные развлечения, спортивно-оздоровительные мероприятия.


[Обновлено 17-02-2015]